Даст ли ответ военная прокуратура на это ответ?

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня вот такой вопрос.

Мобилизованный самовольно покинул военную часть, а потом сам через месяц сдался. Сейчас временно прибывает в другой военной части, ожидая суда. Есть ли смысл писать в военную прокуратуру, ссылаясь на то, что у него есть бабушка, которой 92 года. Она инвалид 3 группы, ветеран труда. Ей нужен уход. Есть сестра родная, работает, но не может постоянно ездить в другой конец Москвы чтобы ухаживать. Посторонних людей она не хочет и не пустит к себе в квартиру. Она хочет чтобы имеенно внук за ней ухаживал. А т.к. он является безработным у него есть такая возможность. Даст ли ответ военная прокуратура на это ответ? И куда ещё можно обратиться?

, Мария, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если Вы заключили контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, ни одно из других оснований не дает права на увольнение, тем более на самовольное отлучение из части.

В связи с этим, увы, желание бабушки чтобы за ней ухаживал исключительно внук, при том, что есть другие лица, обязанные осуществлять уход в данном случае не будут основанием освобождения от ответственности.

Может только для её смягчения.

Обратиться в прокуратуру Вы, конечно, можете. Другие органы и организации, в принципе дадут такой же ответ.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Рад, если чем то помог — удачи Вам