Можно ли заменить переднюю светотехнику автомобиля без внесения изменений в гибдд: Например на автомобиль ВАЗ 2107 от предыдущей модели ВАЗ 2106?

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Можно ли заменить переднюю светотехнику автомобиля без внесения изменений в гибдд: Например на автомобиль ВАЗ 2107 от предыдущей модели ВАЗ 2106?

, Алмаз, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да можете но они должны соответствовать ГОСТу.

ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.

4.3.1* Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства.

Также,

4.3.2* Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:

— комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;