Примерно год с момента заезда он платил за квартплату (ЖКХ), а начиная примерно с 15 года и до момента моего совершеннолетия он не платил за квартплату

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация. Мне и моей тёте по наследству досталась квартира, которую в 2013 году разменяли. Занимался этим мой отец, так как на тот момент я была несовершеннолетней (мне было 13). Общая квартира была продана и была куплена лично моя квартира на мою часть наследства. Она только в моей собственности. Сразу после покупки моей квартиры мой отец начал там жить. Примерно год с момента заезда он платил за квартплату (ЖКХ), а начиная примерно с 15 года и до момента моего совершеннолетия он не платил за квартплату. Жил он там и после моего совершеннолетия. В своей квартире я не жила до весны 19 года, а 18 мне исполнилось 03.10.1999.

Я знаю, что с момента совершеннолетия за все, что связано с квартирой была ответственна я. Но за то время, что он жил в моей квартире до моего совершеннолетия, он до сих пор не заплатил по кварплате, этот долг висит до сих. Возможно ли взыскать с него этот долг за ЖКХ, ведь именно родитель ответственнен за оплату кварплаты по закону до совершеннолетия о ребёнка, к тому же он фактически там проживал все это время.

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но за то время, что он жил в моей квартире до моего совершеннолетия, он до сих пор не заплатил по кварплате, этот долг висит до сих. Возможно ли взыскать с него этот долг за ЖКХ, ведь именно родитель ответственнен за оплату кварплаты по закону до совершеннолетия о ребёнка, к тому же он фактически там проживал все это время.

 Добрый день!

 Во-первых, у Вас в вопросе путаница с датами, уточните, когда Вам исполнилось 18 лет.

Во-вторых уточните, Вы оплатили дог Управляющей компании или нет, поскольку если Вы не оплатили долг, то право взыскания с отца денежных средств нет от слова «совсем».

Также уточните, отец был зарегистрирован в этой квартире или нет.

Далее продолжу.

Дарья
Клиент, г. Москва
18 лет мне исполнилось 3 октября 2017 года.Мой отец жил в моей квартире примерно с начала 14 года по весну 19 года.

 Если Управляющая компания предъявила к Вам требования об оплате долга за весь период Вашей собственности, то Вы вправе отказать в выплате долга за период, более трех лет до момента предъявления таких требований с указанием на пропуск срока исковой давности (згола согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ).

Если УК обратится в суд, то в суде заявите требования о пропуске истцом срока исковой давности по всем платежам, которые предъявлены к взысканию за пределами трехлетнего срока, и это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Долг будет взыскан с Вас только за последние три года.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И нет никакой необходимости оплачивать все долги за 10 лет, можно только за последние три года. Тем более, что с момента совершеннолетия это Ваши долги. А далее — про отца.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Подавать иск о взыскании задолженности может только кредитор по такому иску (в Вашем случае это ЖЭК).

Они вправе воспользоваться этим правом, но не обязаны. Кроме того, учитывая, что Вы уже достигли совершеннолетия, УК будет взыскивать задолженность в первую очередь с Вас, как собственника, или солидарно с Вашего отца и Вас одновременно.

Взыскать с Вашего отца что-то Вы можете только если сами погасите образовавшуюся задолженность, а потом предъявите своему отцу иск о взыскании выпадающей на него части задолженности.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательства, вытекающим из содержания жилого помещения.
Солидарная обязанность позволяет погасить долг одному из должников, и потом взыскать половину сумму с другого должника.

Пока задолженность не погашена, то она так и будет «висеть».

2. К задолженностям по коммунальной плате применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года, исчисляемый отдельно по каждому платежу.

Таким образом, на сегодняшний день, задолженность образовавшуюся за периоды до 03.02.2020 г. можно отбить в суде с ссылкой на истечении срока исковой давности. Но для этого надо дождаться, пока УК самостоятельно выйдет на Вас в суд с иском.

Дарья
Клиент, г. Москва
Иск в суд ЖКХ подали уже достаточно давно, осенью 2021 года. Во всяком случае, именно тогда пристав арестовал мои банковские счета.И, вроде, около года назад на мою квартиру наложил арест. Подскажите, пожалуйста, в таком случае срок исковой давности тоже работает?

Нет, если долг «просужен», то срок исковой давности по нему уже не работает. Что это было за решение? Может это был судебный приказ? Или именно полноценное судебное решение? Если приказ, то Вам тогда нужно было отменять его как только узнали о его существовании.
Сейчас, по всей видимости, уже поздно, так как Вы о решении узнали уже больше года назад, все сроки обжалования вышли.
Если так, то только погашать долг, а потом взыскивать половину с Вашего отца.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Вы правы, до совершеннолетия бремя собственности на имущество несовершеннолетних детей несут их родители. По достижения 18 лет, сохранив в собственности жилое помещение, Вы приняли на себя это бремя, в том числе задолженность по коммунальным платежам.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Согласно п. 28. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Похоже, срок исковой давности по задолженности за коммунальные услуги по квартире истек (уточните даты, указанные в Вашем вопросе), поэтому взыскать задолженность по суду не представляется возможным

Более подробную консультацию, Вы сможете получить, если остались дополнительные вопросы, в чате.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.