Законно ли то, что они не вычитают эту сумму из общего дохода семьи?

Добрый день. Отказали в единой выплате на детей. Так как превышает доход на 1000 руб. А муж платит алименты на ребенка от первого брака 40%. Законно ли то,что они не вычитают эту сумму из общего дохода семьи?

, Алёшина Светлана Александровна, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёшина Светлана Александровна!

Законно ли то, что они не вычитают эту сумму из общего дохода семьи?

до 01.01.2023 можно было сказать, что незаконно, поскольку именно такую позицию высказал Верховный суд РФ и закрепил ее в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

Однако, с 01.01.2023 норма, на которую ссылался ВС РФ, признана Правительством РФ утратившей силу, и плательщики алиментов опять оказались в проигрышной позиции. Возможно, это один из элементов политики на сохранение «традиционных ценностей» (чтобы граждане на разводились и не заводили детей вне брака или в следующем браке).

Полагаю, теперь придется ждать, пока у кого-то из алиментщиков лопнет терпение, он просудится в суде общей юрисдикции, проиграет и пойдет с жалобой в Конституционный суд РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).