Авария. Кто прав кто виноват?

Добрый день! Сегодня попала в аварию, двигаясь на своём автомобиле по главной дороге со скоростью 37км/ч в меня в въезжает автомобиль который сдавал задом с парковочного места( въехал в левую часть моего автомобиля). Я свою вину не признаю, но и другой водитель тоже. Как быть и кто виновен?

, Елена, г. Томск
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Виноват водитель автомобиля, который допустил столкновение с вашим при движении задним ходом, у него нарушение правил маневрирования.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

ПДД гласит:

п.8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

п.8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Виноват автомобиль, который сдавал задом с парковочного места.
А какое мнение у инспектора ГИБДД?