Может ли он уехать заграницу, чтобы не возникло вытекающих проблем с армией и мобилизацией?

Здравствуйте. Молодой человек 21 год заканчивает бакалавриат, в срочной службе не был. На военной кафедре не учился. Ему предлагают сразу после получения диплома продолжить обучение на магистратуре и работать в Китае. Может ли он уехать заграницу, чтобы не возникло вытекающих проблем с армией и мобилизацией? На каких условиях?

, Алина Олеговна Ляпина, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина Олеговна Ляпина!

Уехать он может, но необходимо лично явится в военкомат и сняться с воинского учета, если срок, на который он покидает РФ будет превышать 6 месяцев.

С собой пусть берет документы, подтверждающие выезд и паспорт и приписное.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры, на основании, ст. 24.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу, предоставляется отсрочка от призыва граждан на военную службу. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Также, гражданин РФ, не имеющий задолженностей и запретов, свободен в своём выборе и передвижении в поездках за пределами РФ.

Доброго Вам дня.