Как оспорить протокол об административном правонарушении?

, Владимир, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Написать жалобу в суд или другой уполномоченный орган, который уполномочен рассматривать Ваше административное дело:
В жалобе необходимо указать адресата – суд или должностное лицо, которому направлена жалоба. В тексте указывается номер обжалуемого постановления. Необходимо указать причины незаконности вынесенного постановления об административном правонарушении:

   Неверно составлен протокол, не учтены некоторые обстоятельства.
Лицо, в отношении которого рассматривалось дело, не было уведомлено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения.
Событие правонарушения отсутствовало.
Состав правонарушения отсутствует.
Лицо действовало в состоянии крайней необходимости.
Отмена нормы, устанавливающей ответственность.
Истечение сроков давности привлечения.
Недоказанность обстоятельств нарушения.
Существенное нарушение процессуальных требований к порядку рассмотрения.
Иные основания, которые могут Вам пригодиться при защите Ваших прав.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обжаловать можно не протокол, а постановление по делу. На это дается 10 дней после получения копии постановления.

Если постановление еще не вынесено, вы можете при рассмотрении дела по существу представлять свои доказательства, опровергающие записи в протоколе.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.