Могу ли я как официальная жена, приостановить эти высказывания с него, до его возвращения?

Здравствуйте, мой муж имеет ребёнка от первого брака, по устной договорённости выплачивал ТДС ежемесячно, его мобилизовали и перечисления я продолжила переводить его бывшей супруге со своей карты в те же даты. Но она приняла решение, подать на алименты ни меня не мужа в известность не поставила. В приказе указано, что муж материально не участвует в содержании ребенка. Могу ли я как официальная жена, приостановить эти высказывания с него, до его возвращения?

, Татьяна, г. Саянск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна.

Нет, у жены нет права действовать от имени мужа, так как это выходи за рамки ваших семейных отношений.

Однако ваш муж может выдать вам доверенность на право представления его интересов.

«Приостановить высказывания» нельзя. Если бывшая жена считает, что отец ребенка не участвует в жизни ребенка и не содержит его, то она имеет право на свое мнение, однако обязана его доказать в суде.

Обращаю ваше внимание, что при вынесении судебного приказа вашего муже не будут вызывать в суд, т.к. судебных заседаний не будет — судья просто вынесет приказ и всё.

Однако ваш муж сможет отменить приказ, подав на него возражения в 10-дневнй срок с даты получения и тогда судья предложит бывшей жене обращаться с исковым заявлением. И вот на судебных заседаниях в порядке искового (не приказного) производства вы можете выступить в качестве свидетеля, рассказав, что муж ребенка содержит и платит добровольно.

Однако это лишнее, потому что если бывшая жена просто попросила 1/4 от доходов отца ребенка, суду не интересно содержит отец ребенка или нет, участвует или нет — решение будет вынесено со взысканием 1/4.