Купил квадроцикл с ПСМ по договору купли продажи

Купил квадроцикл с ПСМ по договору купли продажи. У квадроцикла было 2 собственника, я третий. Никто из предыдущих собственников не ставил квадроцикл на учёт. В ПСМ записан только первый собственник. Ещё у меня на руках все договора купли продажи начиная от покупки квадроцикла с магазина. Я хочу поставить квадроцикл на учёт. Возможно ли это?

, Антон,
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Антон. Квадроциклы относят к самоходной категории, поэтому если у вас в документе написано «паспорт самоходной машины», то на учет в Гостехнадзоре нужно ставить несомненно. Многие владельцы считают, что если использовать технику только на специальном кроссе или в лесной полосе, то можно не регистрировать ее, но жизненные ситуации бывают самыми различными и абсолютно не исключено, что вам придется использовать механизм на дорогах общего пользования.

       Добрый вечер!

       В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества.

       По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

       Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости,  признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

       Самоходные машины не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

       Следовательно, при отчуждении самоходной машины действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя -момент передачи.

       Регистрация самоходных машин носит учетный характер и не служит основанием возникновения вещного права.

       Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации самоходной машины  в органах Гостехнадзора не может ограничивать Ваши права, как нового собственника, по его самостоятельной регистрации.