Добрый вечер Хотел бы разорвать контракт с министерством обороны в данных условиях, я так понимаю можно

Добрый вечер

Хотел бы разорвать контракт с министерством обороны в данных условиях, я так понимаю можно сделать это в моем случае по состоянию здоровья, какая категория годности к военной службе должна быть для отстранения меня от службы ?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от вашего статуса — контрактник и мобилизованный — по категории Д, согласно указа президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации».

Про добровольца — тут все сложнее. По ст.22.1 ФЗ «Об обороне» — увольнение возможно по условиям контракта.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.