Купил автомобиль

Здравствуйте. Я купил автомобиль в автосалоне в кредит с первоночальным взносом. И неделю назад машина стала не заводиться, на холоде, притащив машину на эвакуаторе в диллерский центр мне сказали что перемерз конденсат в выхлопной системе, заплатив деньги я забрал автомобиль, на следующий день у меня опять не завилась машина, я вызвал эвакуатор привёз в дилерский центр мне сказали что залитне качественный бензин, они прочистили системы, и я забрал автомобиль проехав километров 20 остановился минут на 30, сел в автомобиль а он опять не завёлся.Что делать в этой ситуации, имею ли право на возврат денег или на другие условия???

, Дмитрий, г. Кемерово
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном
случае согласно ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе
предъявить предусмотренные ст.18 Закона требования к исполнителю, в отношении
недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока
годности.

Согласно
ГОСТУ 15467-79 следует различать понятия «дефект» и «недостаток».

            Дефект
— это несоответствие продукции нормативным требованиям завода-изготовителя.

            Недостатком
же может являться не только дефект качества, но и несоответствие товара условиям
договора, неполнота сопроводительной документации, невозможность использовать
товар в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей в
случае обнаружения недостатка в технически сложном товаре в течение 15 дней
можете расторгнуть договор, только претензию необходимо отдать в течение 15
дней не пропустив данный срок.

Если срок 15 дней прошел, здесь на
Ваше усмотрение, если у Вас на руках имеются, документы, об устранении
недостатка неоднократно, то согласно ст.18 закона о защите прав потребителей, в
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного
недостатка, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи
и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружение
существенного недостатка товара – это недостаток который неустраним или который
выявляется неоднократно после его устранения.

На каждое
требование свой процессуальный срок — на возврат деньг за товар – 10 дней для
удолет. требования, обмен – 20 дней, ремонт 45 дней, ТРЕБОВАНИЕ НУЖНО ЗАЯВЛЯТЬ
ТОЛЬКО ОДНО, В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, НА СОВЕМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ПОЛУЧИТЬ ОТМЕТКУ ПРОДАВЦА!

В претензии укажите, что бы проверку качества
проводили в Вашем присутствии, доставку товара весом более 5 килограмм продавец
ля проверки качества обязан доставлять за свой счет, если сами вызовите
эвакуатор, оплатите возьмите квитанции об оплате, когда приедете до сдачи
автомобиля,  напишите претензия