Подскажите пожалуйста, если я купила машину и она оформлена на меня, но я написала дарственную на маму, то будет ли моя машина подлежать разделу имущества при разводе с моим супругом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я купила машину и она оформлена на меня, но я написала дарственную на маму, то будет ли моя машина подлежать разделу имущества при разводе с моим супругом?

, Анастасия, г. Братск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Если автомобиль приобретен в браке и на совместные с супругом средства, то он является совместно нажитым имуществом и ваш супруг при разделе имущества может:

— не требовать раздела указанного имущества, согласившись, что при дарении вы действовали и от его имени тоже;

— потребовать признании сделки недействительной и возврата машины;

— потребовать компенсации в размере 1/2 рыночной стоимости авто.