Здравствуйте, могут ли забрать брата в детский дом в 16 лет, если он учиться в техникуме, а возмости принести справку о доходов нет?

, Алина, г. Братск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алина.

Вам необходимо расширить информацию по вопросу, потому что вы не указываете на каких основаниях вашего брата грозятся забрать в детский дом.

Изъятие детей производится на основании соответствующего акта по нескольким причинам:

— Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ): уклонение от родительских обязательств, злоупотребление правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья несовершеннолетнего, половой неприкосновенности.

— Ограничение прав (ст. 73 СК РФ): стечение тяжелых обстоятельств, алкоголизм или наркомания, иные тяжелые ситуации, представляющие угрозу для здоровья и жизни ребенка.

-  Экстренное изъятие в ситуациях, когда родители создают угрозу жизни, психологическому и физическому здоровью ребенка, либо не предотвращают такую угрозу.