Нужно ли соглашение о расторжении договора и может ли это соглашение подписать родственник?

Был заключен договор подряда между физическими лицами на выполнение ремонтных работ. Подрядчик заболел, ремонт не закончен. Нужно ли соглашение о расторжении договора и может ли это соглашение подписать родственник?

, Елена, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если Вы хотите расторгнуть договор, то подписывать соглашение о расторжении договора нужно. Соглашение о расторжении договора имеют право подписывать только стороны договора. Другой человек может подписать договор только на основании доверенности с правом подписания такого договора.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае, если договором болезнь не является условием, в соответствии с которым договор продлевается до окончания болезни, в соответствии с медицинским заключением, то можете заключить соглашение о расторжении договора подряда, если сторона не против. Родственник не может подписать соглашение, только если нет от Вашего имени у него доверенность на заключение от Вашего имени сделок.

Если оплатили стоимость работ, то можете просить о возмещении,  в соответствии со ст. 717 ГК РФ, за удержанием цены произведенной работы, если иное не предусмотрено договором подряда.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Может, только при наличие надлежаще оформленной нотариальной  доверенности