Подскажите пожалуйста, что в таком случае мне делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С 2014 года и до 2021 я не проживала по месту прописки, тк из-за разладов в семье меня выгнали из квартиры. Могу ли я как-то доказать что не жила там? По сей день на меня продолжают идти начисления, хотя с сентября 2021 года я прописана в другом месте. Каждый месяц мне приходят платёжки на госуслугах более чем по тысячи рублей. В конце декабря пришла квитанция на 35 тысяч, а сегодня утром вообще на 63 тысячи! Подскажите пожалуйста, что в таком случае мне делать?

, Валерия, г. Братск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия, добрый день.

С 1991 года такого понятия как «прописка» не существует. Есть регистрация по месту жительства (временная или постоянная).

По сути, регистрация — это уведомление государства о том месте, куда вам присылать юридически значимую корреспонденцию (повестки, налоги и т.д.).

Однако кроме этого, по количеству проживающих (зарегистрированных) начисляются платежи за отопление, вывоз бытового мусора, водоотведение и т.д. А если нет счетчиков, то и газ, холодная и горячая вода, электричество.

Если счетчики есть, то вы можете доказать, что вы не проживали по месту регистрации и не пользовались услугами, проходящими по счетчикам. Но по остальным услугам (+ если не счетчиков) — платить вы обязаны.

Наймите хорошего юриста/адвоката, чтобы снизить размер задолженности.

Валерия
Клиент, г. Братск
Могу я как-то доказать что не проживала там по причине того что меня просто выставили из квартиры? Что для этого нужно?

Суду не очень интересна причина почему вы уехали. У вас был выбор — оспаривать законность их действий в суде, оставив за собой право пользования квартирой (проживания) или согласится и уехать. Однако раз вы уехали (по любой причине) вы обязаны были сообщить государству, что теперь живете по другому адресу (зарегистрироваться).

Поэтому главным вопросом должен быть не «меня выгнали», а «я не проживала». А второй вопрос доказывается в суде показаниями свидетелей, получением почты по другому адресу, актами  и иными документами — это должен сделать ваш юрист, который будет заниматься вашим делом, потому что у меня нет полной информации.

Если ответы помогли (и вас не затрудни)т — отметьте ответы