И возможно ли снизить стоимость возмещения, которую не покрыло ОСАГО?

Добрый день.

27.10.2022 г. я стала виновником сильного ДТП. Страховки ОСАГО не хватило для ремонта авто потерпевшей. Она хочет урегулировать спор мирно. Но у меня нет таких денег, какие она хочет. Она хочет 250000 руб. Как мне поступить в такой ситуации и снизить стоимость? И возможно ли снизить стоимость возмещения, которую не покрыло ОСАГО? Спасибо.

, Кристина, г. Армавир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она не представила Вам расчет на основании которого определена данная сумма?

Страховки ОСАГО не хватило для ремонта авто потерпевшей. Она хочет урегулировать спор мирно. Но у меня нет таких денег, какие она хочет. Она хочет 250000 руб.

 Также можете уточнить сколько ей выплатила страховая компания?

Почему страховая произвела денежную выплату, а не организовала ремонт транспортного средства потерпевшего?

Кристина
Клиент, г. Армавир
Нет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем она обосновывает свой расчет?

Она предоставила какое то заключение?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Кристина
Клиент, г. Армавир
Каким способом я могу доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения. Нанять независимого оценщика?

Да, только так. Но если она не согласится и дело дойдет до суда, то суд будет назначать свою оценку и уже ее скорее всего примет