4 какое наказание мне будет мне 15 учёт или срок?

Поймали с наркотиками дали 228.ч.4 какое наказание мне будет мне 15 учёт или срок?

, Евгений, г. Москва
Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Начну с того, что статья 228 содержит в себе только 3 части. Соответственно в Ваших действиях, если Вы говорите про часть 4, содержатся признаки преступления, предусмотренные статьей 228.1, которая как раз-таки содержит в себе 4 часть. и Как следует из пунктов, видимо в Ваших действиях усматривается пункт «г» — крупный размер.

Из Комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации под ред. В.М. Лебедева следует, что субъектом преступления, предусмотренного п. г ч 4 ст. 228.1 УК РФ является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лишь по п. «в» ч. 3 статьи субъект — лицо, достигшее совершеннолетия (18-летнего возраста).
Исключением является их хищение и вымогательство: ответственность наступает с 14 лет.

Таким образом, если Вы не похитили и не вымогали наркотические средства или психотропные вещества, то Вы избежите уголовной ответственности в связи с недостижением возраста привлечения по данной статье.

Возможно привлечение и к админитсративной ответственности, но там тоже субъектом является лицо, достигшее 16 лет. Статья 6.9 КоАП РФ