Можно ли признать сделку купли продажи не действительной

Здравствуйте. Был заключён договор купли продажи. В течении 3 дней мы машину проверяли. После этого мы поехали ставить ее на учет, но в этом нам отказали, пояснив тем, что машина была расторможена 2009 г, а на учет в России поставлена в 2008 г. И на эту машину нет ни каких документов. Мы связались с бывшим хозяином. Он нам отказал в расторжении договора, и машину нашу уже поставил на учет. В ближайшее время собирается ее продать. Как можно расторгнут договор купли продожи ????

, Лилия, г. Карасук
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данной ситуации Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возмещение вреда (денежные затраты на сделку и т.д.) или признать данную сделку недействительной.

В первом варианте, до обращения в суд Вам потребуется отправить другой стороне претензию до подачи искового заявления, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Во втором варианте, вы подаете исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ

сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Продавец явно знал о дефекте предмета сделки и действовал умышленно, о чем свидетельствует его поведение в настоящий момент.

Выбор способа защиты своих прав остается за Вами, но для более детального ответа необходимо уточнения ряда вопросов по Вашей сделке.