— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?

Хочу разобраться в легальном получении дохода от сдачи квартиры в аренду в России, будучи налоговым нерезидентом РФ

Наколько я понимаю, есть 3 варианта:

— написать доверенность и попросить кого-то с резидентством РФ сдавать и платить налоги за меня

— быть ИП на УСН, чтобы платить 6%

— быть самозянятым и платить 4%

А как быть с уплатой налогов в стране моего налогового резидентсва? Это Армения. Знаю, что есть СОИДН, но не могу понять:

— действует ли оно на ИП на УСН

— действует ли оно на самозанятость

Как итог:

— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае ИП?

— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?

, Владимир Кенин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
написать доверенность и попросить кого-то с резидентством РФ сдавать и платить налоги за меня

 Добрый день! Нет, так это не работает поскольку по доверенности действует представитель  ( ст. 185 ГК РФ)и его статус значения иметь не будет для определения налоговых последствий, нужен договор по которому он сможет сдавать квартиру от своего имени и платить налог.

— действует ли оно на ИП на УСН — действует ли оно на самозанятость Как итог:

 Нет, такие соглашения не распространяются на специальные налоговые режимы, соответственно применяя здесь льготный налоговый режим Вы без права зачета уплаченого в РФ в рамках него налога должны будете платить налог в стране резидентства

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоги на которые действует СОИДН с РА указаны в статье 2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

На спец.режимы, коими является и НПД и УСН оно не распространяется. Зачесть данные налоги в счет налогов РА Вы не сможете. Будет налог в РФ либо УСН либо НПД и налог в РА.

Сдавать по доверенности не выход, поскольку арендатором, т.е. лицом получающим доход от аренды, будет в любом случае  сам хозяин недвижимости -  нерезидент.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев