— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?

Хочу разобраться в легальном получении дохода от сдачи квартиры в аренду в России, будучи налоговым нерезидентом РФ

Наколько я понимаю, есть 3 варианта:

— написать доверенность и попросить кого-то с резидентством РФ сдавать и платить налоги за меня

— быть ИП на УСН, чтобы платить 6%

— быть самозянятым и платить 4%

А как быть с уплатой налогов в стране моего налогового резидентсва? Это Армения. Знаю, что есть СОИДН, но не могу понять:

— действует ли оно на ИП на УСН

— действует ли оно на самозанятость

Как итог:

— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае ИП?

— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?

, Владимир Кенин, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1.Ответ для случая ИП на УСН.

Уплаченный в России российский налог от предпринимательской деятельности (в качестве ИП на УСН по ставке 6%) не подлежит зачету в Армении, так как СОИДН между РФ и Арменией не распространяются на УСН, в силу того что данная система налогообложения не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение. Аналогичный вывод следует из разъяснений Минфина РФ в письмах от 07.06.2022 N 03-04-05/53806, от 05.08.2022 N 03-04-05/75902. Следовательно, с дохода в виде арендной платы в РФ необходимо будет  дополнительно заплатить армянский НДФЛ по ставке 21% со всей суммы (без учета уплаченного налога в РФ как ИП с УСН).

2. Ответ для случая самозанятого

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физлица, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ. Главные преимущества спецрежима для самозанятых: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки — 4% и 6%.

Кроме того, в настоящее время в адрес Министерства финансов Российской Федерации от компетентного органа Республики Армения информации о введении в Республике Армения налогов, идентичных или по существу аналогичных налогам, указанным в подпункте «б» пункта 3 статьи 2 Соглашения, не поступало (письмо Минфина от 25 октября 2022 г. N 03-08-05/103358). Данный факт свидетельствует о том, что обе страны пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника (ИП на УСН или налог на профессиональный доход в качестве самозанятого) в каждой из стран налогового резидентства ИП/самозанятого при расчете налоговой базы с мирового дохода.