Здравствуйте, был приобретен снегоход, а в доки псм не глянули второпях, в общем отсутствует запись об инфе

Здравствуйте, был приобретен снегоход, а в доки псм не глянули второпях, в общем отсутствует запись об инфе номера двигателя и записали не правильно марку снегохода, инспектор гостехнадзора отказался ставить на учет, как поступить в этой ситуации? Прежнему хозяину дозвониться не могу, свидетели при покупке есть

  • Screenshot_20230126_203619_com.huawei.filemanager
    .jpg
, Антон, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если неточности в договоре действительно существенные, то оспаривать действия инспектора считаю нецелесообразным. Правильнее будет всё-таки искать продавца, направлять ему письменное обращение, искать возможность изменить договор. Иначе придётся обращаться в суд для подтверждения права собственности путём признания права либо установления факта, имеющего юридическое значение по общим правилам ГПК РФ. Но всё это не быстро, лучше искать продавца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы имеете полное право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Если в добровольном порядке лицо откажется от претензии, то нужно обращаться в суд. Сначала направьте претензию с требованием считать договор купли продажи расторгнутым и необходимости вернуть средства.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.