Вопрос 4 Правомерны ли действия администрации в данной ситуации?

Монтажник Зигинов не был допущен до работы мастером участка в связи с тем, что тот не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Зигинову было заявлено, что по распоряжению начальника цеха он отстраняется от работы.

Вопрос 1

Кто и в каких случаях в соответствии с законодательством имеет право отстранить работников от работы? В каких случаях работник отстраняется от работы?

Вопрос 2

На какой период времени работодатель отстраняет (не допускает к работе) работника?

Вопрос 3

Сохраняется ли на период отстранения от работы заработная плата?

Вопрос 4

Правомерны ли действия администрации в данной ситуации?

, максим урал, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Отдавать приказ (распоряжение) от работы вправе работодатель в лице своего представителя, уполномоченного на принятие таких решений локальными нормативными актами работодателя, либо доверенностью, приказом и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».