Летом хочу взять отпуск на 3недели, но работадатель разрешает только 2недели, тобишь 28дней делят пополам

Добрый день. Работаю в хосписе на кухне. Проработала 1год и месяц. Летом хочу взять отпуск на 3недели, но работадатель разрешает только 2недели, тобишь 28дней делят пополам. Как быть??

, Лилия, г. Иркутск
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.Вы вправе потребовать от работодателя поставить на заявлении отметку об отказе предоставить отпуск сроком на 28 дней. Кроме того, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора. Если стороны не могут прийти к соглашению о разделении, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью). При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников. При наличии графика, в котором отпуск разделен на части без их согласия, последние вправе потребовать предоставить им отпуск целиком. Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.Отмечу, что инспекторы ГИТ могут посчитать отказ работодателя предоставить работнику отпуск целиком (без разделения) нарушением положений трудового законодательства и выписать штраф на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).