Здравствуйте, в 2011 было лишение прав унс на 3 года, в 2018 было задержание сотрудниками ДПС, сидел в машине в

Здравствуйте, в 2011 было лишение прав унс на 3 года, в 2018 было задержание сотрудниками ДПС, сидел в машине в нетрезвом состоянии которую пытались завести с толкоча, было открыто уголовное дело которое благодаря адвокату удалось закрыть по статье 28 в связи с деятельным раскаянием, в суд не пошло, закрыли на этапе дознания,

Сейчас пошел в ГАИ для получения водительских, сказали нужна мед справка, паспорт и протокол о закрытии уголовного дела, пошел в дознание и в гор отдел, сказали что дело закрыто и уничтожено, нужно идти в ИЦ МВД, но там сказали что могут дать только справку об отсутствии судимости, в ГАИ сказали про справку как то "неуверенно" что типа у вас висит задержание а результата нет ни откуда, теперь я сомневаюсь нужна ли она им вообще, нужно ли какое то подтверждение если с суда ничего не приходило к ним и даже не было в суде так как закрыто на этапе дознания? Если бы это было важно наверно сотрудники дознания сами должны были отправить в ГАИ документы, могу ли я получить пойти права без этой справки?

, Евгений, г. Элиста
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

КоАП предусмотреноо только три условия для получения водительских прав по истечении срока лишения, это сдача теории в ГИБДД, уплата штрафов, если имеются, а также мед справка.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, плюс