"Внутренний акт компании", на который ссылалась HR в своем объяснении - это файл в базе знаний компании

Добрый день!

Ситуация такая: уволилась из компании 18.01.23, в день увольнения расчет со мной произведен не был. HR компании сослалась на внутренний акт компании и сказала, что выплаты будут произведены вместе с авансом всех сотрудников, до 20.01 включительно. Сегодня 23.01, выплата мне так и не поступила, и я сомневаюсь в законности таких переносов.

В Договоре, который я подписала при найме, нет пунктов про расчет сотрудника при его увольнении, однако, там присутствуют следующие пункты:

5.2. В части, неурегулированной настоящим Договором, ответственность Сторон по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора, регулируется законодательством России.

5.6. При просрочке Заказчиком оплаты услуг в соответствии с п. 5.1. настоящего Договора, Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в размере 0.5% от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Выплата неустойки не освобождает Заказчика от обязанностей оплаты стоимости выполненных работ.

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон. Приложения к настоящему Договору составляют его неотъемлемую часть.

8.3. Споры, возникающие при изменении, исполнении и расторжении настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. При не достижении компромисса споры передаются на рассмотрение суда общей юрисдикции (мировому судье) в г. Москве.

Насколько я понимаю, статья 140 ТК РФ подразумевает, что мне были обязаны выплатить всё в день увольнения. “Внутренний акт компании”, на который ссылалась HR в своем объяснении - это файл в базе знаний компании, написанный уже после того, как я начала работу в компании во-первых, и без единой подписи сотрудников во-вторых. Скриншоты “документа” у меня сохранились, он “утвержден” исполнительным директором компании, также без подписи. С данным “документом” не было распоряжения ознакомиться, он просто лежал в недрах базы знаний, и я бы о нем даже не узнала, если бы не данная ситуация.

Помимо данного момента, есть ещё один, но не уверена, что это также относится к трудовому праву. Уже после моего увольнения, а именно, 21.01, компания провела онлайн-мероприятие - вебинар. Ещё будучи сотрудницей компании, я согласилась помочь компании и выступить в качестве на вебинаре два месяца назад. Я не давала согласия использовать мое лицо и видеозапись со мной в рекламных целях и далее, особенно, после моего увольнения. Правильно ли я понимаю, что это также незаконно со стороны моего бывшего работодателя и за это я также могу привлечь его к ответственности?

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут