И какие могут быть льготы и варианты заменить наказание на более мягкое?

Здравствуйте. Ст 111 ч 4 дали 12 лет, отсидел половину срока. Куда можно обратиться о смене наказания?И какие могут быть льготы и варианты заменить наказание на более мягкое? Куда обращаться? Спасибо за раннее.

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Ст 111 ч 4 дали 12 лет, отсидел половину срока. Куда можно обратиться о смене наказания? И какие могут быть льготы и варианты заменить наказание на более мягкое? Куда обращаться? Спасибо за раннее.

 Добрый день!

 Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, является особо тяжким преступлением (ст. 15 УК РФ),  в связи с чем условно-досрочное освобождение ( ст. 79 УК РФ) и замена наказания на более мягкое  (ст. 80 УК РФ) возможна при отбытии не менее 2/3 назначенного судом наказания. После отбытия указанного срока осужденный и его защитник вправе подать в суд соответствующее ходатайство.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! При отбытии 2/3 срока наказания ( столько необходимо отбыть по данной статье ) составляется ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство составляет или сам осужденный или его адвокат в интересах осужденного. Данное ходатайство направляется в суд того района, где находится исправительное учреждение через администрацию исправительного учреждения. К ходатайству прикладываете документы:  надлежащим образом заверенную копию приговора, все определения суда ( если направляли жалобы), характеристики на осужденного, сведения о жилом помещении, где осужденный будет проживать ( как вариант-выписки из реестра недвижимости), гарантийное письмо организации, где будет указано, что осужденного в случае замены наказания готовы трудоустроить, сведения о семье: копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Суд сам запросит из исправительного учреждения личное дело осужденного. Администрация исправительного учреждения вместе с личным делом предоставит в суд характеристику на него, в которой будут указаны все нарушения и все поощрения ( если такие имеются). В данной характеристике администрация укажет, поддерживает  ходатайство осужденного или считает, что осужденный не достиг исправления. На суде будет присутствовать представитель администрации и сам осужденный ( если желает). Если не желает, необходимо написать заявление в суд. Потерпевших суд известит о том, что подано ходатайство. Желательно, чтобы ущерб       ( если такой имеется) был возмещен. Возможно, потерпевшие направят в суд свои возражения или свое согласие с ходатайством. Если мой ответ оказался вам полезен, прошу его оценить.