Вопрос: будет ли моя дочь получать какие - либо пособия на ребенка если мы лешим его родительских прав так, как понимаем, что от горе - папы ждать нечего вообще?

Добрый вечер. Моя дочь вышла замуж и родила малыша, как родился малыш они с мужем прожили 3 месяца, при этом он жил за наш счет и ни копейки до сих пор не дал, сына не воспитывает, участия никакого не принимает (гулена)... мы подали иск в суд на развод и алименты, в дальнейшем хотим лешить родительских прав - есть основания... вопрос: будет ли моя дочь получать какие - либо пособия на ребенка если мы лешим его родительских прав так, как понимаем, что от горе - папы ждать нечего вообще?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время существуют следующие пособия на детей:

1) по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

2) пособие на первого и второго ребёнка до 3 лет;

3) пособие на ребёнка от 3 до 7 лет;

4) пособие на ребёнка от 8 до 17 лет.

Многие из этих пособий с 01.01.2023 г. будут заменены универсальным пособием на детей до 17 лет.

Право на эти пособия возникают у малообеспеченных семей, при подтверждении дохода каждого члена семьи, если получаете алименты, то нужно подтверждать справкой о выплачиваемых вам алиментах.