Подходит ли он к категории на получение сертификата, все ли условия соблюдены?

Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид с детства 1986г рождения. Проживая в РКС я рожала его за пределами РКС. Сейчас ему 37 лет,по сегодняшний день проживает в РКС Отправила файл о его регистрации. Сын хочет подать заявление на сертификат по переселению из РКС

Вопрос такой. Подходит ли он к категории на получение сертификата, все ли условия соблюдены?

Меня смущает перерыв по регистрации-выписан 24.12.1991г, прописан 9.01.1992г.по причине смены адреса проживания в одном городе

И за какой период проживания я как мать должна предоставить справку?

Спасибо

  • IMG_20230120_174834
    .jpg
, Марина, г. Бердск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Общий порядок предоставления такого вида субсидии регулируется федеральным законом, в соответствии с положениями  Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39323/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи 1   следует что:

При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. основаниями являются в рассматриваемом случае:

— наличие статуса  инвалид с детства;;

— рождение пусть и за  пределами указанных районов и местностей. но при этом   на дату  рождения местом жительства  Вас как его матери являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

— рождение  не позднее 1 января 1992 года

— проживание  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Вот при наличии указанных оснований, у него такое право возникнет согласно приведенному выше федеральному закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

На уровне субъекта РФ  во исполнение положений приведенного федерального закона принимаются также соответствующие порядки, регулирующие механизм предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам проживающим в субъекте РФ.

Т.е. по месту жительства формируются  и утверждаются единые списки  граждан,  имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 года N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901835312

Сам сертификат, уже выдается в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901973305

Из Постановления следует:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):
з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
б) в отношении граждан — участников ведомственной целевой программы, указанных в подпункте „з“ пункта 5 настоящих Правил, — в соответствии с очередностью, установленной статьей 2 Федерального закона „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

 Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», право на получение жилищной субсидии имеют

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Вы говорите, что на момент рождения Вы проживали на Севере, следовательно, при проживании на Севере не менее 15 лет, есть возможность получить жилищную субсидию.

При этом не забывайте, что для получения жилищной субсидии, необходимо быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или получении жилых помещений, а также не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ.

И за какой период проживания я как мать должна предоставить справку?

 Пункт 9 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» среди прочего, необходимо представить документы, содержащие сведения о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 года до 1 января 2015 года.

Т.е.:

ж)… (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции).