Что делать какие документы нужны?

Пропустил срок вступления в наследства. Что делать какие документы нужны?

, Евгений, г. Северодвинск
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, необходимо подавать иск в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Документы необходимы подтверждающие родство, смерть, уважительной пропуска срока и доказывают фактическое вступление в наследство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего подать в суд иск о фактическом принятии наследства. Доказывать что взяли что то из вещей, оплатили что то за имущество умершего ст. 1153 ГК РФ.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для восстановления этого срока наследник может обратиться в суд на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ:

— если он не знал и не должен был знать об открытии наследства;

— если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам, при условии, что он обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Таким образом, в суд нужно представить документы, подтверждающие уважительность причины (причин) пропуска срока принятия наследства.