Я подавала заявление о страховом случаи отказ

, Марина, г. Иркутск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Отказ страховщика выплачивать возмещение по страховому случаю можно оспорить в суде, собрав доказательства того, что выплата по страховке положена.

В досудебном порядке можно попытаться урегулировать спор, направить жалобу на действия страховой компании финансовому уполномоченному. Он принимает заявления от физлиц, если спор с финансовой организацией:

— не связан с предпринимательской деятельностью;
— размер денежного требования не превышает 500 тыс. рублей (по договорам ОСАГО — без ограничения суммы);
— со дня возникновения спора с финансовой организацией прошло менее трех лет;
— до обращения к финомбудсмену страхователь пытался урегулировать спор со страховщиком самостоятельно, направив претензию на электронный или почтовый адрес для обращений, но получил письменный отказ.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора, документов, заключенных со страховой организацией; причину отказа; иные существенные факты.

В договоре страхования должны быть указаны страховые случаи согласно ст.942 Гражданского кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, обжаловать отказ при наличии оснований.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.