Как можно повлиять на данное поведение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации? Я работаю в оптике. Работодатель заставляет сниматься для социальных сетей, якобы за дополнительную плату, хотя фактически её практически нет(400-500₽ - подоходный налог), в трудовом договоре, этих обязанностей не прописано. Как отказался от участия в этом? По мимо этого, дополнительно необходимо отвечать на обращения в социальных сетях, ещё и в течение минуты. Этого также не прописано в договоре. Постепенно навязывает обязанности, которыми должен заниматься отдельно нанятый сотрудник (SMM). Как можно повлиять на данное поведение?

, Елена, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена! Согласно ст. 20 ТК РФ, работник должен добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. В данном случае вы имеете право отказаться от дополнительных обязанностей, если они не предусмотрены вашим трудовым договором, либо требовать составления дополнительного соглашения к договору с оплатой дополнительно возлагаемых на вас обязанностей. Буду благодарна за ваш отзыв!