Может ли быть продлен срок вступления в наследство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, моя мама и ее родной брат должны были вступить в наследство, срок был обозначено до 03.01.2023, так как бабушка скончалась 03.07.2022, соотвественно на предоставление документов есть полгода. Моя мама собрала необходимую документацию и написала заявление на вступление, ее брат не явился к нотариусу, но ранее консультировался с ней по-поводу вступления лично. Сейчас же, мы звонили дабы уточнить статус наследственного дела и узнать о дальнейших действиях, а нотариус нас извещает «ваш брат не явился, соотвественно срок продлен, я должна ему выслать извещение». Может ли быть продлен срок вступления в наследство? Есть ли какое-то основание. Имеет ли он право вступить после истечения полугода, при условии, что объективных причин, в виде проблем со здоровьем у него нет, человек просто не пришел?

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Законом не предусмотрено право нотариуса продлевать срок принятия наследства. Срок может быть только восстановлен и то — с вашего согласия. А если согласия не будет — то только через суд.