Могу я временно забрать племянницу себе?

Здравствуйте. Проконсультироваться по поводу правового аспекта, моя родная сестра алкоголик, какое то время после кодировки не пьет сейчас у нее срыв и пока не получается справится. Мы живём в разных городах. Сейчас у нее маленький ребенок 2года. Могу я временно забрать племянницу себе? Если получится определю сестру в центр на лечение а племянницу заберу с собой.

, Алена, г. Владивосток
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст.12

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства.Данный орган проведет проверку ( обследование) условий жизни несовершеннолетнего, а также Ваших условий.

А вообще если сестра злоупотребляет алкоголем, то это может стать основанием для отобрания ребенка или даже для лишения её родительских прав (ст.69 ,77 СК РФ)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными,болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

То есть в данной ситуации вопрос решения судьбы детей возлагается на опеку.

То есть потребуется обратиться туда.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Вы являетесь тетей детям, то есть их родственницей. Поэтому вы считаю должны иметь приоритет перед чужими людьми при установлении опеки, если соответствуете требованиям ст. 146

Вот ссылка.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Обратиться надо по месту.

Правда тот факт, что вы живете в разных городах, может несколько усложнить процедуру.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Алена.

Вы можете забрать ребенка с разрешения органов опеки посредством оформления опекунства.

 На период оформления опекунства необходимо оформить временное опекунство в порядке Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
 1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

В органы опеки по месту жительства ребенка необходимо будет собрать и подать документы.

Перечень документов для граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

1.      Копия паспорта

2.      Автобиография

3.      Справка с места работы (или места работы вашего супруга) с указанием занимаемой должности и размера заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга).

Для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения, справка из пенсионного фонда о размере пенсии (действительна в течение 1 года)

4.      Заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования

5.      Копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке)

6.      Письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами (зарегистрированных), на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста)

7.      Копия свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (Школа приемного родителя)

8.      Копию финансово-лицевого счета или выписку из домовой книги с регистрации по месту жительства

9.      Справка из ОМВД об отсутствии судимости

10.     Копия СНИЛС

При наличии всех необходимых документов, заполняется Заявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Могу я временно забрать племянницу себе?

Несмотря на то, что это необходимая мера, просто так забрать ребенка у матери вы не имеете право. С вашей стороны будет нарушение закона.

В соответствии со ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Тем более ребенку всего 2 года. Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, описать ситуацию и попросить принять необходимые меры.

Также вам необходимо обратиться в отел ПДН с заявлением о принятии мер в отношении вашей сестры и ее ребёнка.

Так вы ускорите процесс и поможете ребенку.

Ребенка вы можете забрать только с разрешения органов опеки попечительства, это теоретически. Но на практике они вам этого сделать не разрешат.

Мать скорее всего лишат родительских прав, а ребенка определят в специальное учреждение.

Чтобы забрать племянницу себе, вам необходимо ее удочерить. То есть пройти определенную процедуру, обратиться в суд, и потом зарегистрировать в органах ЗАГС.

Удачи Вам Алена.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алена!

Согласно положениям семейного законодательства приоритетной формой устройства детей является их воспитание преимущественно родителями (отцом/матерью). В данном случае с точки зрения права что можете сделать — это возбудить дело об ограничении (прошу не путать с лишением) родительских прав сестры. При этом право предъявить такой иск обладают и близкие родственники как это следует из пункта 1 статьи 70 Семейного Кодекса Российской Федерации.
С уважением,

Артем Гагикович!