Выиграл на торгах по банкротству грузовой автомобиль, не осмотрев его предварительно, арбитражный

Выиграл на торгах по банкротству грузовой автомобиль, не осмотрев его предварительно, арбитражный управляющий должен в течение 5 дней отправить мне договор купли продажи и у меня 5 дней на его подписание, так же Юридический отдел арбитражного управляющего мне предоставил номер хранителя транспортного средства, который обязан предоставить доступ к осмотру ТС, однако по предоставленном номеру мне никто не отвечает. На этот номер по рекомендации юротдела я отослал смс сообщение в котором указал, что я выиграл торги и хочу забрать технику!

Ответа на смс я так же не получил, что делать в этом случае, как мне до подписания договора Посмотреть автомобиль?

  • B58881A9-3CC6-401A-9C86-518AC94456E4
    .png
, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, вам следует еще раз обратиться к управляющему с требованием предоставить возможность осмотра имущества и изложить, что абонент по номеру предоставленному вам, не отвечает.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 20.3. «Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве», ч. 4, арбитражный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязан действовать добросовестно и разумно.

Могу предположить, что хранителем транспортного средства является должник.

Так что обращайтесь официально и письменно к арбитражному управляющему с вашим вопросом, можете сослаться на норму Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», статью 20.3. «Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве», ч. 4.

С уважением.

Александр, я дополню свой ответ:

Так как без данной процедуры вам действительно будет сложно определиться с вопросом, в целях приобретения права собственности на автомобиль, в соответствии с  п. 2 статьи 218 ГК РФ.

Если вы подпишите договор, то согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, у вас возникнет право собственности, как у приобретателя вещи по договору, с момента передачи вам автомобиля.

С уважением.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте.  С данной проблемой Вам необходимо обратиться в СРО (саморегулируемая организация), в которой состоит управляющий, в том числе направив заявление по электронной почте. У вас отсутствует реальная возможность осмотра приобретаемого автомобиля.  Если вами был внесён задаток, то вы имеете право вернуть его в двойном размере.

Он так же вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Требуйте предоставления вам дополнительных телефонов и адресов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. ст. 110, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  продажа имущества  оформляется договором купли-продажи, который заключается с победителем торгов, а продавцом является арбитражный управляющий. Передача имущества управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации, он же представляет порядок продажи имущества на рассмотрение суда, возможно в нем указан порядок осмотра товара.  С учетом того, что к данному договору применяются общие положения о договорах,  установленные гражданским законодательством — согласно ст. 433 ГК РФ -

если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224)

— в Вашем случае – по передаточному акту, если иное не установлено вышеуказанным порядком продажи имущества. Кроме того, по правилам ст. 474 ГК РФ

если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Поэтому Вы вправе обратиться официально к управляющему с просьбой о проверке качества реализуемого имущества (его осмотре).   Он как продавец  обязан предоставить такую возможность.  Если отказывает – можете направить жалобу либо в суд в котором рассматривается дело, либо в саморегулируемую организацию в которой состоит управляющий — рассмотрят, возможно, это повлияет на действия управляющего без всяких иных категоричных действий С Вашей стороны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
как мне до подписания договора Посмотреть автомобиль?

 Здравствуйте

А смысл вам до подписания договора смотреть авто.

Это нужно делать до принятия решения в участии в торгах.

Теперь если вы откажитесь подписывать договор, то в силу ст. 110 Закона о банкротстве вы потеряете задаток.

Как вариант вам подписать договор, забрать авто. Сделать сразу его рыночную оценку восстановительного ремонта и в порядке ст. 20.4, 60 закона о банкротстве взыскать убытки с ау.