Могу ли я и каким образом лишить бывшую супругу лишить права собственности на долю домовладения после развода

Могу ли я и каким образом лишить бывшую супругу лишить права собственности на долю домовладения после развода. В свидетельствах на право собственности на землю и дом я единоличный собственник. Дом с земельным участком приобретался на мои средства ещё до заключения брака.

, Cергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Cергей!

Исходя из того, что

Дом с земельным участком приобретался на мои средства ещё до заключения брака.

 у вашей супруги на первый взгляд нет никаких прав ни на дом, ни на земельный участок, поэтому и «лишать» ее нечего.

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).