На сколько мне известно, на почте Швейцарии нет ни описи ни упаковочных листов

Я проживаю в Швейцарии, и мне нужно отправить декларацию 3-НДФЛ. На сколько мне известно, на почте Швейцарии нет ни описи ни упаковочных листов. Можно ли отправить без описи?

, Наталия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 НК РФ декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

— лично или через его представителя,
в виде почтового отправления с описью вложения,
— на бумажном носителе в налоговый орган через МФЦ,
— в виде электронного документа или через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru

Вам необходимо либо оформить доверенность на представителя в РФ для подачи от вашей декларации, либо подать ее в электронном виде.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

На мой взгляд, сейчас почтой направлять в международном сообщении документы очень рискованно, сроки доставки не соблюдаются, письмо может не дойти и даже не вернуться вам. Кроме того, представителю ФНС для получения международной корреспонденции нужно специальное полномочие в доверенности, а у них, как правило, только на получение простой и заказной корреспонденции прописано. Такая же история, кстати, может быть и с ценным письмом с описью вложения. Получить налоговый орган, вероятнее всего, получит, но все будет дольше, так можно и срок подачи декларации пропустить. Если это не критично, то другое дело.

Рекомендую варианты:

  1. если есть подтвержденный профиль на Госуслугах, завести личный кабинет на сайте ФНС и отправить декларацию в электронном виде.
  2. если профиль на Госуслугах есть, но не подтвержденный, но есть мобильное приложение или онлайн-банкинг, некоторые банки дают возможность подтвердить профиль через их приложения. Далее как в п. 1.
  3. если и отправлять почтой, то уж лучше в адрес частного лица, которое в РФ перепакует и отправит ценным письмом с описью вложения в ФНС, для этого доверенность не нужна.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталия
Клиент, г. Москва
Не знаю, должно же быть какое-то официальное решение этой проблемы для граждан, проживающих за границей? На всяких там порталах, как раз сделано все так, что граждане не проживающие в России не могут в реальности этими порталами воспользоваться. Думаю, что я попробую все же отправить заказным письмом по почте. Я уже отправляла документы нотариусу, все дошло без проблем за 1 или 2 недели. Вот только эти идиотские правила с описью — стоит ли это в каком-либо законе, или это только пожелание?
стоит ли это в каком-либо законе, или это только пожелание?

 коллега привела Вам норму НК РФ, где установлены

идиотские правила с описью