Что я могу потребовать от продавца?

Купил автомобиль с пробегом. Оформил все документы. На следующий день вышел из строя двигатель. Что я могу потребовать от продавца? Возврат денег или устранения?

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

В силу ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещение расходов при самостоятельном ремонте

В тоже время, если недостаток является существенным, то есть, он не может быть устранен без несоразмерных расходов, затрат времени или выявляются неоднократно, то вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Как правило, претензии по качеству происходят при покупке подержанной машины. Договоры скачены из интернета, продавцы редко указывают в них информацию о наличии недостатков, даже если на словах это было сообщено покупателю. Казалось бы, покупатель имеет право требовать, как минимум, исправления недостатков. Но не все так просто.

Закон о защите прав потребителей тут не работает. Соответственно, пятнадцатидневный срок для возврата тоже. Так как большинство договоров скачены из интернета, то в них по-разному могут быть написаны условия о качестве и недостатках, которые могут сыграть против вас.

При этом в договоре купли-продажи указано, что техническое состояние автомобиля покупателем было проверено, автомобиль принят без каких-либо претензий к его качеству и комплектности. Риск наступления технических неисправностей автомобиля после его приобретения несет покупатель.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Также стоит отметить, что большинство судебных дел по расторжению договора с физическим лицом, имеют отрицательный результат. В большинстве случаев, это связано с неправильным выбором способа защиты нарушенного права, условиями договоров или неполной доказательной базой.

Например, по одному из дел покупатель не смог поставить автомобиль на учет, так как VIN номер был перебит. Однако, он обратился не с требованием о расторжении договора, а с требованием о признании договора недействительным и, естественно, получил отказ
Таким образом, приобретение транспортного средства с признаками изменения, уничтожения маркировки (перебитыми номерами), не является основанием для признания договора купли-продажи транспортного средства недействительным, надлежащим способом защиты права лица, приобретшего такое транспортное средство, являются требования, вытекающие из прав покупателя по договору купли-продажи.
Негативным моментом также будет являться тот факт, если перед продажей вы обращались в автосервис для диагностики автомобиля, а после заключили договор купли-продажи

обращайтесь могу помочь в данной ситуации

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.