Имеет ли право СНТ, пока идет судебное разбирательство, пока суд не вынес решение, взыскивать с членов СНТ этот оспариваемый целевой взнос

Член СНТ подает исковое заявление о признании решений общего собрания недействительными. На этом собрании утвердили целевой взнос. Имеет ли право СНТ, пока идет судебное разбирательство, пока суд не вынес решение, взыскивать с членов СНТ этот оспариваемый целевой взнос. Если да, то можно ли написать ходатайство о ... о чем?... об обеспечении иска ? ... о заморозке требований СНТ?

, Татьяна, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с решением общего собрания членов СНТ установлен взнос. Решение действует, пока Вы не получите положительное решение суда отменяющее решение общего собрания.

Следовательно обязанность оплачивать обязательные взносы на данном этапе у Вас сохраняется, равно как и право взыскивать с должников должностными лицами СНТ задолженности.

Вероятнее всего СНТ обратилось к мировому судье за выдачей судебного приказа. Воспользуйтесь правом закрепленным за Вами в ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна, решение общего собрания вступает в силу и исполняется если не обжаловано. В случае обжалования оно законной силы не имеет до разрешения спора по существу судом.

Можно заявить обеспечительные меры.

Если консультация была полезна поставьте +