Нужно ли делать доверенность с правом выезда заграницу при пересечении границы РФ с РК не собственником автомобиля?

Здравствуйте. Нужно ли делать доверенность с правом выезда заграницу при пересечении границы РФ с РК не собственником автомобиля?

, Кристина Ивкова, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да необходимо оформить доверенность.

После пересечения границы иностранного государства, нормативные акты РФ перестают действовать для водителя, за исключением международных соглашений.

Таким образом, автомобилист должен следовать закону того государства, где он находится в это время.

Если человек берет чужой автомобиль в свое распоряжение для пересечения таможенного поста, в наличии должна быть нотариально заверенная доверенность на выезд за границу РФ.

С уважением, Касаткин Кирилл.