Могули я уволить сотрудника за не выход на работу в течениии 7 дней, если сотрудник не оповестил меня о не выходе на работу

могули я уволить сотрудника за не выход на работу в течениии 7 дней , если сотрудник не оповестил меня о не выходе на работу

, игорь, г. Хабаровск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Чем сотрудник мотивирует свое отсутствие на рабочем месте?

По общему правилу уволить работника за прогул в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ можно работника, который

 отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#

Причем данный Факт Вам необходимо установить. В случае наличия у работника уважительных причин отсутствия на рабочем месте он имеет право быть восстановленным на рабочем месте  с выплатой заработной платы по среднему значению

Рекомендую обратить внимание что, не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя, в частности использование отпуска без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка работником, если он подал работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска, но работодатель отказал в его предоставлении или не оформил работнику данный отпуск (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/

Если Вам необходимо уволить данного сотрудника без негативных последствий, вы можете писать мне в чат с целью индивидуальной консультации.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Для того, чтобы увольнение было законным необходимо соблюсти процедуру увольнения за прогул. Первоначально необходимо направить сотруднику письмо с просьбой обосновать отсутствие на рабочем месте.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина