Хотела бы проконсультироваться по теме мобилизации, мужу звонки стали поступать с военкомата с просьбой

Добрый день!Хотела бы проконсультироваться по теме мобилизации ,мужу звонки стали поступать с военкомата с просьбой собрать все документы и явиться,звонят настойчиво,скажите пожалуйста могут ли собирать людей и отправлять в зону СВО,если в новостях все твердят ,что нет никакой мобилизации,тогда зачем сейчас военкомат стал настойчиво названить и требовать явиться и что будет,если не прийти ?

, Алена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в концепции действующего законодательства, основанием для прибытия в военкомат является повестка, которую нужно вручить человеку под личную подпись. В соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/76f5a584b71ad8e1cb1b334fac1490cb49d12837/

Дополнительно, Вы должны быть предупреждены за неявку в назначенное время в назначенное место. Полагаю, что процедура не была соблюдена

Иной способ уведомления считается ненадлежащим. Полагаю, что звонят мошенники. Мобилизационные действия на территории Российской Федерации прекращены.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Алена
Клиент, г. Москва
Да, предупреждения за неявку не было)тоже думала мошенники, но один момент, они сказали мужу собрать документы и явится в военкомат и даже назвали номер кабинета, поэтому версия, что звонили мошенники, как хотелось бы, отпадает, спасибо Вам большое за ответ

Не переживайте, в случае призыва, наличие повестки обязательно.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Пусть сменит номер тел.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.