Акт если ее площади не было в договоре изначально?

В декабре 2020 г.заключил договор долевого участия в строительстве. К нему была приложена экспликация помещений квартиры с площадями этих помещений. Когда меня пригласили на приемку, то увидел что в передаточном акте указаны фактические площади помещений. К перечисленым ранее в договоре добавилась внутиквартирная лестница с 1 на 2 этаж. К томуже мне застройщик не показывает самих замеров комнат, предлагает платно заказать в бти план с замерами.

1. Должны ли мне выдать план с замерами факт.размеров комнат?

2. Могут ли включать площадь лестницы в перед.акт если ее площади не было в договоре изначально?

, Виталий, г. Нижневартовск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

Ответы на поставленные Вами вопросы должны содержаться в условиях договора долевого участия в строительстве. Как правило, такой договор содержит обязанность оплаты кадастровых работ за застройщиком. Встречается условие об оплате окончательного обмера участником строительства. Если вы сможете прислать текст подписанного Вами договора, данная консультация будет полнее.