Здравствуйте, может ли учебный отпуск повлиять на обычный основной отпуск, имею ввиду по дням сократиться?

Здравствуйте,может ли учебный отпуск повлиять на обычный основной отпуск,имею ввиду по дням сократиться?

, Светлана Анисимова, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 107 ТК РФ предусматривает, что  любые отпуска, в том числе и дополнительные учебные отпуска, являются временем отдыха.

Следовательно, время нахождения сотрудника в учебном отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При этом наличие у работника в отчетном году ученического отпуска не влияет на продолжительность основного отпуска, продолжительность которого не может быть менее 28 календарных дней.