С какими документами и куда нужно обратиться, чтобы вступить в наследство после смерти мамы

С какими документами и куда нужно обратиться, чтобы вступить в наследство после смерти мамы. Нас у неё 3 детей.

, Елена, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вам необходимо обратиться к  нотариусу с заявление о вступлении и принятии наследства, а Вам, при личном посещении все расскажут. Обратиться нужно в  течении 6 месяцев после смерти мамы. Если пропустите этот срок, но надо будет его восстанавливать в судебном порядке.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно