Может ли он претендовать на мою квартиру?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, квартира приобретена в ипотеку в 20 году , сумма еще не погашена полностью. Квартира полностью в моей собственности.

Сейчас выхожу замуж , сама собираюсь платить ипотеку без участия его денег. Может ли он претендовать на мою квартиру?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ульяна!

Так как квартира Вами куплена до брака, то к общему имуществу супругов она не относится.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ульяна!

Сейчас выхожу замуж, сама собираюсь платить ипотеку без участия его денег. Может ли он претендовать на мою квартиру?

Увы — может. В силу закона, по общему правилу, официальные доходы каждого из супругов (заработная плата, пенсия, доход от предпринимательской деятельности) отнесены к общему (совместному) имуществу супругов. Равенство долей супругов в общем имуществе — презюмируется, в силу закона.

Брачный договор (БД) может решить этот вопрос.