И тогда налоговая может выставить 30% как нерезиденту?

- Есть ИП 6% УСН, через который сдаются аппартаменты ("нежилое помещение") в аренду

- По итогам 2022 года я резидент РФ, по итогам 2023 я буду нерезидент

Планирую продажу, вопросы:

1. Я их могу продать как ИП, учитывая что они в аренде несколько лет через этот ИП и "используются в предпринимательской деятельности"?

2. Обязан ли я закрывать ИП по прошествии 6 месяцев с момента убытия из РФ? Я ведь вроде как должен был сняться с учета = и ИП закрыть? И тогда налоговая может выставить 30% как нерезиденту?

, Гога, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Так как нежилое помещение используется в предпринимательской деятельности, то Вы можете продать его как ИП, а доход с продажи учесть на УСН, заплатив налог в режиме УСН.

Закрывать ИП после отъезда из РФ Вы не обязаны. Если закроете ИП, то с дохода от продажи помещения будете платить НДФЛ как нерезидент.

Согласно ст. 209 НК РФ налоговые нерезиденты платят НДФЛ с доходов от источников в Российской Федерации.

Согласно ст. 208 НК РФ доходы от продажи нежилого помещения относятся к доходам от источников в РФ.

5) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Так как помещение нежилое и использовалось в предпринимательской деятельности, то от НДФЛ за давностью владения не освобождается согласно ст. 217 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Я их могу продать как ИП, учитывая что они в аренде несколько лет через этот ИП и «используются в предпринимательской деятельности»?

 Здравствуйте.

Да, Вы можете продавать указанный объект недвижимости в рамках УСН, поскольку Вы используете его в своей предпринимательской деятельности. В этом случае Вы не будете платить повышенный НДФЛ, но обязаны будете уплатить УСН по своей системе — 6% (вероятно).

2. Обязан ли я закрывать ИП по прошествии 6 месяцев с момента убытия из РФ? Я ведь вроде как должен был сняться с учета = и ИП закрыть? И тогда налоговая может выставить 30% как нерезиденту?

 Нет, такой обязанности у Вас нет, то, что Вы перестали быть налоговым резидентом, не исключает Вашего права оставаться ИП. Это такжне следует из письма Минфина РФ № 03-04-05/96589 от 29.12.2018 г.

Другое дело, что Вам придется платить налог не только по УСН, но и в стране налогового резидентства, поскольку соглашения об устранении двойного налогооблодения не охватывают виды налогов по спецрежимам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прекращать деятельность ИП на УСН при отъезде из РФ Вы не обязаны. Все обязанности у Вас остаются как и ранее, на обязанности ИП на УСН смена резидентства влияния не оказывает.

При этом если прекратить деятельность и закрыть его, продав нежилые помещения, которые использовали в рамках предпринимательства должны будете оплатить налог по ставке нерезидента — 30%- ст.224 НК

Применить налоговые вычеты или освобождение от налога по давности владения Вы не сможете — ст.217 НК.

Оптимально продать помещения именно как ИП на УСН.

Важно рассматривать условия соглашения о двойном налогообложении со страной в которой Вы проживаете, если оно есть,  и Вы стали резидентом указанной страны,  в рамках рассмотрения рисков возникновения двойных налогов. Может быть разобрано отдельно в рамках полноценной услуги в чате.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если исходить из информации в прежних вопросах, где мы с Вами работали, у Вас резидентство Кипра.

В этом случае двойных налогов не будет. Налог от продажи недвижимого имущества будет лишь в РФ — статья 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве

В этом  случае налоги будут лишь в РФ, в связи с чем стоит продать имущество как ИП на УСН, заплатив с продажи налог 6% от суммы продажи. Это полностью законно. Никаких изменений в НК запрещающих нерезидентам применять УСН принято не было.