Могут ли мне отказать в пособии?

Здравствуйте! Хочу оформить пособие из мат.капитала на второго ребенка. Но первый ребенок( ему 17 лет) получил ВНЖ и уехал в другую страну. Я не могу предоставить в ПФР документы на первого ребенка,т.к.они у ребенка в другой стране. Могут ли мне отказать в пособии?

, Ольга, г. Петрозаводск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В большинстве случаев для обращения за ежемесячной выплатой понадобится только паспорт. Основную информацию о семье пенсионный фонд запросит самостоятельно — через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Например, с помощью этой системы они могут получить документы о рождении детей, заключении или расторжении брака и официальных доходах членов семьи. Но если заявитель хочет, он может сразу все это принести в пенсионный фонд или МФЦ.

Приложение № 2 к приказу Минтруда от 29.12.2017 № 889н
В некоторых сложных ситуациях заявителю все же понадобится больше документов.

По закону решение по выплате на второго ребенка должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Но пенсионному фонду нужно запросить информацию у других ведомств, так что он может продлить срок оказания услуги еще на 10 рабочих дней.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
Расплывчатый ответ. «Если хочет заявитель», так по закону прописано? У меня и есть сложная ситуация, нужен точный ответ.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для оформления материнского капитала Вам достаточно предоставить копию паспорта Вашего первого ребёнка и копию Вашего паспорта в котором будет указано, что у Вас есть первый ребёнок. Сведения о детях имеются в программе ПФР и путём направления межведомственного запроса данный факт будет перепроверен в органах ЗАГСа. Поэтому направляйте имеющиеся документы в ПФР через госуслуги или МФЦ с свидетельством о рождении второго ребёнка. ПФР обязаны проверить данные сведения. Отказ будет неправомерен (ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ранее выплата при рождении второго ребенка предусматривал  Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», можете ознакомиться со старой редакцией по следующей ссылке:

С 2023 года на второго ребенка положения из федерального закона убрали, вот действующая с 2023 года редакция Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. выплата при рождении второго ребенка теперь включена в так называемое   ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, т.е. единое пособие.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления и его раздела  «Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» следует, что:

Сведения о рождении…
ФНС России (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;
ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Т.е. Вам ничего предоставлять как подтверждение необязательно, уполномоченный орган сам запросит все необходимые сведения посредством  посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Приложение № 2 к приказу Минтруда от 29.12.2017 № 889н
В некоторых сложных ситуациях заявителю все же понадобится больше документов.

По закону решение по выплате на второго ребенка должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Но пенсионному фонду нужно запросить информацию у других ведомств, так что он может продлить срок оказания услуги еще на 10 рабочих дней.

Слюсарева Анна

С  2023 года отдельной выплаты при рождении второго ребенка до 3 лет уже нет, оно   отнесено к единому пособию — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. порядок назначения   регулируется приведенным мной выше Постановлением Правительства РФ.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

Добрый день!

Для оформления материнского капитала Вам достаточно предоставить копию паспорта Вашего первого ребёнка и копию Вашего паспорта в котором будет указано, что у Вас есть первый ребёнок. Сведения о детях имеются в программе ПФР и путём направления межведомственного запроса данный факт будет перепроверен в органах ЗАГСа. Поэтому направляйте имеющиеся документы в ПФР через госуслуги или МФЦ с свидетельством о рождении второго ребёнка. ПФР обязаны проверить данные сведения. Отказ будет неправомерен (ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Гулько Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается оформления — материнского капитала, между тем в ответе приводятся разъяснения как оформить именно материнский капитал. Вопрос касается выплаты на ребенка за счет средств материнского капитала, что совсем другое.

И здесь не применяются положения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регулирующего именно порядок касающийся оформления материнского капитала, а применяются положения ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» регулирующие назначении именно — ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.