Какой трансформации подвергнется моя пенсия и сохранится ли северный коэффициент когда уволюсь в запас повторно?

Доброго времени суток! Я военный пенсионер и получаю пенсию с северным коэффициентом в г. Калининград, хочу призваться в ВС РФ на время проведения СВО. Какой трансформации подвергнется моя пенсия и сохранится ли северный коэффициент когда уволюсь в запас повторно?

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Вы снова вернетесь на пенсионное обеспечение в военном комиссариате вашего города и вам как лицу, проходившему военную службу, будет выплачиваться пенсия в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, согласно которому установлены правовые основания выплаты пенсии.

Так как отсутствуют основания для ограничения вас в ваших правах на получение пенсии с учетом районного коэффициента, то вы должны будете снова получать заслуженную вами пенсию с учетом районного коэффициента.

С уважением.

Андрей, я дополню свой ответ:

Данный вывод основан на том, что согласно ч. 1 ст. 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, тем пенсионерам, которые проживают в местностях, где к их денежному довольствию устанавливаются коэффициенты (на период проживания их в этих местностях к их пенсии), то пенсия исчисляется с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности.

С уважением.

Он не проживает в РКС, а уже выехал

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Какая у Вас выслуга лет?

. Какой трансформации подвергнется моя пенсия

 Ее размер может измениться, за счет увеличения выслуги лет.

Согласно ст. 43  Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавкаили процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Таким образом, увеличение продолжительности военной службы, может повлиять на изменение размера пенсии.

Что касается северного коэффициента, то поскольку у Вас как понимаю, общая продолжительность службы на КС не менее 15 лет — то он сохраняется после увольнения с военной службы после СВО.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

сохранится ли северный коэффициент когда уволюсь в запас повторно?

 Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» устанавливается сохранение РК, п. 16.1:

Пенсионерам из числа военнослужащих,… прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен… пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера… независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Если Вы в Калининграде получали пенсию в РК, значит у Вас есть 15 лет в РКС или 20 лет в МПКС, при повторном увольнении РК сохранится.Если выслуга лет и ПНВЛ при увольнении у Вас была максимальная, то и изменения в пенсии не будет.

хочу призваться в ВС РФ на время проведения СВО

 При получении статуса ВБД будет доплата за ветерана.

Дай бог, живым Вам вернуться. Калининграду — привет! 5 лет учился там.