Я арендую помещение в маленьком торговом центре в маленьком городе Краснодарского края и торгую пиротехникой, шарами и др

Доброго времени суток и с наступающим. Я арендую помещение в маленьком торговом центре в маленьком городе Краснодарского края и торгую пиротехникой, шарами и др. подарочной мелочью уже больше года с соблюдением всех норм. Представитель арендодателя предложил мне в месячный срок освободить помещение ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 и торговлю пиротехникой. Т.е. в торговом центре нельзя торговать пиротехникой. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование арендодателя и где тогда можно торговать.

, Люда, г. Белгород
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

 Здравствуйте, Людмила!

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» устанавливает обязанности собственника торгового объекта по разработке мер антиррористической безопасности и паспорта безопасности объекта и никак не регулирует торговлю пиротехническими изделиями в здании торгового центра.

При этом Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021)  утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации" в соответствии с пунктом  103 которых,  на объектах организаций торговли запрещается

     осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, кроме зданий автозаправочных станций, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной ОПАСНОСТИ Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

     размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

 Одновременно с этим статья 32.  Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устанавливая классификацию зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности, относит  здания организаций торговли к классу пожарной опасности Ф3.1.
    Таким образом, в здании торгового центра не запрещается продавать пиротехнические изделия, если Ваш отдел (секция) расположена на расстоянии 4 и более метра от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации.

     Расторжение Арендодателем договора аренды по основанию, которое Вы привели в своем вопросе, и требование арендодателя об освобождении помещения являются незаконными.

Люда
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Я то же не увидела связи. Они мотивируют как объект повышенной опасности. Но посмотрим, что они напишут. Пока были слова.

В случае необходимости обращайтесь в чат. С наступающим новым годом!