И Какие мои действия, если они будут настаивать на заявлении по собственному?

Здравствуйте! Уходила в декрет занимая должность гл.менеджера по Юр.лицам (банк), за время декрета данная ставка из офиса, в котором я работала была сокращена (в нескольких других офисах она осталась). Я была в курсе этого, но Никаких документов/уведомлений мне направлено не было. Сейчас декрет подходит к концу, выход на аналогичную должность мне предложить не могут, так как свободных вакансий нет, предложили должность обычного менеджера по физ.лицам. Данное предложение меня не устроило, в связи с чем было решено расторгнуть трудовой договор по сокращению. Но работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, мотивируя тем, что я отказываюсь от предложенных вариантов, значит должна уйти по своей инициативе. Обязан ли работодатель «сократить» меня? И Какие мои действия, если они будут настаивать на заявлении по собственному?

, Вероника, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Вероника!

  1- Работодатель не имеет права увольнять Вас в связи с сокращением штата, так как в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса — Это к Вам не относится).

2- если Работодатель будет настаивать на увольнении «по собственному», Вы можете обратиться с заявлением на незаконные действия работодателя в прокуратуру, в трудовую инспекцию. При этом Вы же можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если же Вы не воспользуетесь этим правом, то советую надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности («быть на работе»).